Jadwal KA Gajayana Terbaru 2024 Plus Video Naik KA Gajayana

Informasi Harga Tiket, Jadwal KA Gajayana Terbaru 2024 Plus Video Naik Kereta Api Gajayana!

Kereta Api Gayana Eksekutif jurusan Malang – Gambir Jakarta ini adalah salah satu kereta yang paling sering saya naiki kalau lagi ada acara atau kerjaan ke Jakarta.

Kereta Api Gajayana ini nyaman banget, apalagi sekarang sudah ada Gajayana Luxury atau Kereta Api Gajayana Luxury tipe sleeper.

O iya, Kereta Api Gajayana ini satu-satunya Kereta Api Eksekutif yang melewati jalur selatan lho. Keren kan?

Siapa yang sudah pernah naik Kereta Api Gajayana atau malah Kereta Api Gajayana Luxury Sleeper?

Daftar Isi

Mengenal KA Gajayana: Kereta Api Eksklusif dari Malang ke Jakarta

Saya yakin banyak dari Kamu yang sudah pernah mendengar tentang KA Gajayana, sebuah kereta api mewah yang menghubungkan dua kota besar, Malang dan Jakarta.

Nah, kali ini saya akan membawamu lebih dekat dengan Kereta Api Gajayana, mengungkap beberapa info menarik tentang kereta api ini.

KA Gajayana: Perjalanan Panjang Malang-Jakarta

KA Gajayana adalah kereta api kelas eksekutif yang dioperasikan oleh PT KAI (Persero).

Kereta ini memiliki rute khusus dari kota Malang ke Jakarta, menghubungkan kedua kota ini melalui Stasiun Malang Kotabaru dan Stasiun Jakarta Gambir.

Jarak yang ditempuh oleh Kereta Api Gajayana adalah 907 kilometer, menjadikannya salah satu perjalanan kereta api terpanjang di Indonesia.

Dengan jarak yang begitu jauh, perjalanan dari Malang ke Jakarta atau sebaliknya memakan waktu sekitar 14,5 hingga 15,5 jam.

Kereta ini berjalan dengan kecepatan rata-rata antara 70 hingga 120 kilometer per jam, dan selama perjalanan, KA Gajayana hanya berhenti di 18 stasiun.

Ini termasuk Stasiun Malang Kotabaru, Stasiun Malang Kotalama, Stasiun Kepanjen, Stasiun Wlingi, Stasiun Blitar, Stasiun Tulungagung, dan sejumlah stasiun penting lainnya. Perjalanan berakhir di Stasiun Gambir di Jakarta.

Fasilitas yang Nyaman di KA Gajayana

KA Gajayana adalah salah satu kereta api kelas eksekutif terbaik di Indonesia.

Begitu Kamu naik ke dalamnya, Kamu akan merasakan kenyamanan yang luar biasa.

Setiap gerbong penumpang dilengkapi dengan fasilitas modern seperti AC, TV, dan toilet.

Namun, yang membuat Kereta Api Gajayana begitu istimewa adalah interior gerbong penumpangnya.

Setiap gerbong memiliki kapasitas 52 tempat duduk berlapis kulit yang dapat diputar posisinya dan disesuaikan sandaran punggungnya.

Tempat duduk ini juga dilengkapi dengan stopkontak, meja lipat, lampu baca, dan pijakan kaki, memastikan kenyamanan penumpang sepanjang perjalanan.

Kamu bahkan akan menemukan rak bagasi di atas tempat duduk, mirip dengan yang ada di pesawat.

Selimut dan bantal juga disediakan di masing-masing tempat duduk penumpang, dan yang terbaik adalah fasilitas ini tidak dikenakan biaya tambahan.

[ Baca Juga: KRL Commuter Line Jakarta: Peta, Jalur, Rute Terbaru! ]

Asal Nama KA Gajayana

Kamu mungkin bertanya-tanya dari mana asal nama “Gajayana” ini. Nama ini sebenarnya diambil dari gelar seorang raja Kerajaan Kanjuruhan.

Raja tersebut bernama Sang Liswa, dan ia terkenal di kalangan Brahmana dan rakyat karena kemampuannya membawa ketentraman di seluruh negeri.

Kerajaan Kanjuruhan, yang menjadi inspirasi nama Kereta Api Gajayana, berpusat di wilayah Dinoyo-Lowokwaru, Kota Malang, Jawa Timur.

Sejarah Perjalanan KA Gajayana

KA Gajayana mulai beroperasi pada tanggal 28 Oktober 1999. Pada awalnya, kereta ini melayani kelas eksekutif dan bisnis.

Namun, setelah mendapatkan rangkaian kereta terbaru dari PT INKA pada tahun 2001, KA Gajayana beralih menjadi layanan kelas eksekutif penuh.

Beberapa kali, kereta ini mengalami perubahan dan peningkatan fasilitas.

Terakhir, pada tahun 2016, rangkaian Kereta Api Gajayana menggunakan Bogie K10 sebelum akhirnya dialokasikan untuk kereta lain.

Rangkaian Kereta yang Mewah

Saat ini, KA Gajayana menggunakan rangkaian kereta eksekutif buatan PT INKA.

Terhitung sejak Januari 2017, kereta ini menggunakan dua tipe rangkaian, yaitu Trainset 7 produksi 2016 dan Trainset 1 produksi 2017.

Masing-masing rangkaian terdiri dari satu lokomotif CC206, satu kereta pembangkit, delapan kereta eksekutif, satu kereta makan, dan satu kereta bagasi.

Rangkaian kereta ini terbilang sangat mewah dengan interior yang modern dan nyaman.

Ruang kaki yang lebih luas membuat perjalananmu semakin nyaman, dan Kamu dapat menikmati perjalanan dengan gaya yang penuh kemewahan.

[ Baca Juga: Pengalaman Naik Sleeper Bus Harapan Jaya Kediri Jakarta ]

Video Pengalaman Naik KA Gajayana

 

Naik Kereta Api Gajayana Eksekutif Jurusan Gambir Malang Dari Stasiun Kediri [Noob Railfans]

 

Kereta api ini adalah kereta yang dioperasikan oleh PT KAI.

Kereta api ini setiap harinya menempuh perjalanan sekitar 912 kilometer selama kurang lebih 15 jam perjalanan pada kondisi jadwal Kereta Api Gajayana Eksekutif yang normal.

Pada kereta api reguler, rangkaian kereta yang digunakan adalah 1 kereta pembangkit, 4 kereta kelas eksekutif, 1 kereta makan, 4 kereta kelas eksekutif, satu kereta bagasi.

Seluruh rangkaian biasanya memiliki total 426 tempat duduk.

Dimana dalam satu kereta kelas eksekutif terdapat 50 tempat duduk tersusun 2-2 yang bisa direbahkan juga diputar.

[ Baca Juga: Info Rute Jadwal Kereta Api KA Stasiun Gambir Jakarta ]

Jadwal Kereta Api Gajayana Eksekutif Terbaru Tahun 2024

Sekarang, mari kita lihat jadwal dan harga tiket KA Gajayana. Ini adalah informasi penting bagi mereka yang ingin merencanakan perjalanan menggunakan kereta api ini.

Jadwal Keberangkatan

KA Gajayana siang berangkat setiap pukul 13:30 dari Stasiun Malang Kotabaru, sementara Kereta Api Gajayana sore berangkat pada pukul 17:40 dari Stasiun Jakarta Gambir.

Perjalanan KA Gajayana dari Malang ke Jakarta memakan waktu sekitar 14 jam 57 menit, sedangkan rute sebaliknya berdurasi rata-rata 15 jam 26 menit.

Harga Tiket

Harga tiket Kereta Api Gajayana bervariasi tergantung pada rute perjalanan dan kelas yang Kamu pilih.

Untuk kelas eksekutif, harga tiket berkisar antara Rp435.000 hingga Rp535.000 per penumpang untuk perjalanan jarak jauh.

Untuk perjalanan yang lebih pendek, seperti Malang-Tulungagung, harga tiketnya berkisar antara Rp265.000 hingga Rp325.000 per penumpang.

Harga tiket ini mungkin berubah dari waktu ke waktu, jadi selalu periksa situs web resmi PT KAI untuk informasi harga yang paling mutakhir.

Jadwal Kereta Api Gajayana Eksekutif Terbaru Tahun 2024

 

Jadwal KA Gajayana Eksekutif Terbaru KA 75 Stasiun Malang Ke Stasiun Gambir

Untuk rute stasiun yang dilewati dari Stasiun Malang Ke Stasiun Gambir adalah sebagai berikut:

Stasiun Malang ↦ Stasiun Malang Kotalama ↦ Stasiun Kepanjen ↦ Stasiun Wlingi ↦ Stasiun Blitar ↦ Stasiun Tulungagung ↦ Stasiun Kediri ↦ Stasiun Kertosono ↦ Stasiun Nganjuk ↦ Stasiun Madiun ↦ Stasiun Solo Balapan ↦ Stasiun Yogyakarta ↦ Stasiun Kutoarjo ↦ Stasiun Kebumen ↦ Stasiun Purwokerto ↦ Stasiun Cirebon ↦ Stasiun Jatinegara ↦ Stasiun Gambir.

Lalu jadwalnya sebagai berikut:

Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan
Malang
13.30
Malang Kotalama
13.35
13.37
Kepanjen
13.58
14.01
Wlingi
14.48
14.51
Blitar
15.10
15.14
Tulungagung
15.43
15.46
Kediri
16.12
16.15
Kertosono
16.51
16.54
Nganjuk
17.14
17.16
Madiun
17.57
18.12
Solo Balapan
19.29
19.35
Yogyakarta
20.22
20.30
Kutoarjo
21.22
21.26
Purwokerto
23.12
23.24
Cirebon
01.22
01.31
04.09
04.11
Gambir
04.27

Jadwal KA Gajayana Eksekutif Terbaru KA 76 Stasiun Gambir Ke Stasiun Malang

Untuk rute stasiun yang dilewati dari Stasiun Gambir Ke Stasiun Malang adalah sebagai berikut:

Stasiun Gambir ↦ Stasiun Cirebon ↦ Stasiun Purwokerto ↦ Stasiun Kroya ↦ Stasiun Gombong ↦ Stasiun Kebumen ↦ Stasiun Kutoarjo ↦ Stasiun Yogyakarta ↦ Stasiun Solo Balapan ↦ Stasiun Madiun ↦ Stasiun Nganjuk ↦ Stasiun Kertosono ↦ Stasiun Kediri ↦ Stasiun Tulungagung ↦ Stasiun Blitar ↦ Stasiun Wlingi ↦ Stasiun Kepanjen ↦ Stasiun Malang Kotalama ↦ Stasiun Malang

Lalu jadwalnya sebagai berikut:

Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan
Gambir
17.40
Cirebon
20.32
20.39
Purwokerto
22.34
22.39
Kutoarjo
00.45
00.55
Yogyakarta
01.47
02.00
Solo Balapan
02.47
02.55
Madiun
04.12
04.30
Nganjuk
05.11
05.14
Kertosono
05.34
05.38
Kediri
06.16
06.21
Tulungagung
06.47
06.51
Blitar
07.20
07.25
Wlingi
07.46
07.49
Kepanjen
08.34
08.37
Malang Kotalama
08.58
09.01
Malang
09.06

[ Baca Juga: Info Rute Jadwal Kereta Api KA Stasiun Gambir Jakarta ]

Harga Tiket kereta KA Gajayana Terbaru Tahun 2024

Tarif harga tiket kereta KA Gajayana ini bervariasi, mulai dari IDR 260.000 untuk jarak terdekat, dan IDR 1.400.000 untuk jarak terjauh menggunakan kereta kelas luxury.

Tentu saja harganya bervariasi tergantung pada jarak yang tempuh, kelas kereta, subkelas, hingga posisi tempat duduk di kereta.

Selain itu, jadwal Kereta Api Gajayana Eksekutif pada hari tertentu seperti hari libur nasional dan weekend juga mempengaruhi harga tiket.

  • Eksekutif (J): Rp 530.000
  • Eksekutif (I): Rp 590.000
  • Ekskutif (H): Rp 665.000
  • Eksekutif (A): Rp 600.000
  • Eksekutif (AA): Rp 725.000
  • Eksekutif (AB): Rp 755.000
  • Eksekutif (AC): Rp 785.000

Harga Tiket Kereta Api Gajayana Terbaru Tahun 2024 Keberangkatan Dari Solo, Yogyakarta, Gambir, Dan Beberapa Lainnya

Harga tiket KA Gajayana bervariasi tergantung pada kelas dan rute perjalanan yang Kamu pilih.

Berikut adalah rentang harga tiket untuk kelas eksklusif (EKS) untuk beberapa rute yang populer:

  • Yogyakarta (YK) – Solo (Solobalapan, SLO): IDR 420.000 – IDR 450.000
  • Yogyakarta (YK) – Jakarta (Gambir dan Cirebon): IDR 390.000 – IDR 420.000
  • Solo (Solobalapan, SLO) – Jakarta (Gambir dan Cirebon): IDR 390.000 – IDR 420.000

Harga tiket ini mencakup fasilitas kelas eksekutif yang nyaman seperti tempat duduk berlapis kulit yang dapat diputar posisinya, fasilitas AC, TV, toilet, stopkontak, meja lipat, lampu baca, pijakan kaki, rak bagasi, serta selimut dan bantal untuk digunakan selama perjalanan.

Dari Yogyakarta (YK) ke Solo (Solobalapan, SLO)

KA Gajayana 56

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 450.000
  • Waktu Keberangkatan: 01:31
  • Durasi Perjalanan: 41 menit
  • Tiba di Solo (Solobalapan, SLO) pada pukul 02:12

KA Gajayana 55

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 450.000
  • Waktu Keberangkatan: 19:43
  • Durasi Perjalanan: 39 menit
  • Tiba di Solo (Solobalapan, SLO) pada pukul 20:22

Dari Solo (Solobalapan, SLO) ke Yogyakarta (YK)

KA Gajayana 56

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 420.000
  • Waktu Keberangkatan: 01:31
  • Durasi Perjalanan: 41 menit
  • Tiba di Yogyakarta (YK) pada pukul 02:12

KA Gajayana 55

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 420.000
  • Waktu Keberangkatan: 19:43
  • Durasi Perjalanan: 39 menit
  • Tiba di Yogyakarta (YK) pada pukul 20:22

Dari Yogyakarta (YK) ke Jakarta (Gambir dan Cirebon)

KA Gajayana 56 (Rute Gambir)

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 420.000
  • Waktu Keberangkatan: 18:50
  • Durasi Perjalanan: 2 jam 33 menit
  • Tiba di Gambir (Jakarta) pada pukul 21:23

KA Gajayana 55 (Rute Cirebon)

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 420.000
  • Waktu Keberangkatan: 00:31
  • Durasi Perjalanan: 2 jam 39 menit
  • Tiba di Cirebon (CN) pada pukul 03:10

Dari Jakarta (Gambir dan Cirebon) ke Yogyakarta (YK)

KA Gajayana 56 (Rute Gambir)

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 390.000
  • Waktu Keberangkatan: 01:31
  • Durasi Perjalanan: 41 menit
  • Tiba di Yogyakarta (YK) pada pukul 02:12

KA Gajayana 55 (Rute Cirebon)

  • Kelas: Eksklusif (EKS)
  • Harga Tiket: IDR 390.000
  • Waktu Keberangkatan: 19:43
  • Durasi Perjalanan: 39 menit
  • Tiba di Yogyakarta (YK) pada pukul 20:22

Harga Khusus Tiket Sebelum 2 Jam Keberangkatan ( Selama Persediaan Masih Ada )

Selain itu, berlaku pula tarif khusus pada tiket yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan pada rute Kereta Api Gajayana sebagai berikut dibawah ini.

  • Stasiun Malang ↔ Stasiun Yogyakarta atau arah sebaliknya: IDR 285.000
  • Stasiun Blitar/Stasiun Solo Balapan ↔ Stasiun Madiun atau arah sebaliknya: IDR 70.000
  • Stasiun Kediri ↔ Stasiun Yogyakarta atau arah sebaliknya: IDR 150.000
  • Stasiun Madiun ↔ Stasiun Yogyakarta atau arah sebaliknya: IDR 100.000
  • Stasiun Cirebon ↔ Stasiun Gambir atau arah sebaliknya: IDR 165.000
  • Stasiun Malang ↔ Stasiun Blitar atau arah sebaliknya: IDR 50.000
  • Stasiun Malang ↔ Stasiun Kediri atau arah sebaliknya: IDR 95.000
  • Stasiun Malang ↔ Stasiun Madiun atau arah sebaliknya: IDR 110.000

Diatas adalah informasi jadwal kereta KA Gajayana Eksekutif terbaru tahun 2024 untuk kamu yang mau naik kereta api kelas eksekutif ini dari Stasiun Malang atau dari stasiun lainnya.

Semoga informasi ini bisa bermanfaat untuk siapapun yang memerlukannya.

[ Baca Juga: Jadwal KA Argo Parahyangan Stasiun Gambir Ke Bandung PP ]

Tips untuk Mendapatkan Harga Tiket Terbaik

Jika Kamu ingin mendapatkan harga tiket terbaik untuk perjalananmu dengan KA Gajayana, berikut beberapa tips yang dapat Kamu pertimbangkan:

  1. Pesan Tiket Lebih Awal: Biasanya, harga tiket kereta api cenderung lebih rendah jika Kamu memesan jauh-jauh hari sebelum tanggal keberangkatan. Usahakan untuk memesan tiket Kamu beberapa minggu atau bahkan bulan sebelum perjalanan.
  2. Manfaatkan Promo: PT KAI seringkali menawarkan berbagai promo dan diskon khusus untuk penumpang kereta api. Pastikan Kamu memeriksa situs web resmi PT KAI atau aplikasi mereka secara berkala untuk mendapatkan informasi tentang promo terbaru.
  3. Fleksibel dengan Jadwal: Jika Kamu memiliki fleksibilitas dalam jadwal perjalanamu, coba pertimbangkan untuk memilih waktu keberangkatan yang tidak ramai atau pada hari-hari tertentu yang memiliki harga tiket lebih rendah.
  4. Pertimbangkan Rute Alternatif: Terkadang, memilih rute alternatif atau stasiun awal dan akhir yang berbeda dapat membantu Kamu mendapatkan harga tiket yang lebih murah.

Dengan mengikuti tips-tips di atas, Kamu dapat menghemat uang dan mendapatkan harga tiket terbaik untuk perjalananmu dengan KA Gajayana.

FAQ – Pertanyaan Umum Tentang Kereta Api KA Gajayana Di 2024

Saya tahu bahwa kamu mungkin memiliki banyak pertanyaan tentang Kereta Api Gajayana, salah satu kereta api terkenal di Indonesia.

Jangan khawatir, saya akan mencoba menjawab semua pertanyaanmu di sini. Mari kita mulai!

1. Berapa Rata-rata Harga Tiket Kereta Api Gajayana?

Harga tiket kereta api Gajayana bervariasi tergantung pada kelas dan jarak perjalanan. Untuk kelas eksekutif, harga tiketnya mulai dari sekitar Rp495.000. Namun, harga ini dapat berubah tergantung pada waktu dan ketersediaan tiket.

2. Apa Saja Kelas Kereta yang Dimiliki oleh Kereta Api Gajayana?

Kereta Api Gajayana memiliki dua kelas utama, yaitu kelas eksekutif dan Luxury 2 (sleeper generasi baru). Kelas eksekutif umumnya lebih nyaman dan dilengkapi dengan fasilitas yang lebih baik, sementara Luxury 2 adalah kelas tidur yang nyaman untuk perjalanan malam.

3. Apakah Kereta Api Gajayana Menyediakan Kereta Tambahan Selama Masa Idul Fitri?

Ya, Kereta Api Gajayana biasanya menyediakan kereta tambahan selama masa Idul Fitri. Ini adalah langkah yang diambil untuk mengakomodasi lonjakan permintaan tiket selama liburan ini.

4. Berapa Jumlah Rangkaian Kereta yang Dimiliki oleh Kereta Api Gajayana?

Kereta Api Gajayana memiliki 1 (satu) rangkaian kereta dengan dua nomor jadwal keberangkatan, yaitu KA 75 dan KA 76. Meskipun jumlah rangkaian terbatas, kereta ini tetap menjadi pilihan populer bagi banyak penumpang.

5. Ke Mana Saja Kereta Gajayana Berhenti?

Kereta Gajayana memiliki beberapa stasiun berhenti sepanjang perjalanan. Rute utamanya mencakup stasiun-stasiun seperti Gambir, Bekasi, Cirebon, Purwokerto, Kroya, Kebumen, Kutoarjo, Yogyakarta, Solo Balapan, Madiun, Nganjuk, Kertosono, Kediri, Tulungagung, Blitar, Wlingi, Kepanjen, dan Malang Kotalama. Perjalanan dengan Kereta Gajayana biasanya memakan waktu sekitar 14 jam 30 menit hingga 15 jam 30 menit.

6. Bagaimana dengan Harga Tiket Kereta Api Gajayana?

Harga tiket kereta api Gajayana bervariasi tergantung pada rute perjalanan dan kelas yang kamu pilih. Untuk kelas eksekutif, harga tiketnya berkisar antara Rp435.000 hingga Rp535.000 untuk perjalanan jarak jauh, dan antara Rp265.000 hingga Rp325.000 untuk perjalanan jarak yang lebih pendek, seperti Malang – Tulungagung.

7. Bagaimana dengan Tiket Gajayana Luxury?

Untuk Kereta Gajayana Luxury, harga tiketnya bervariasi tergantung pada rute perjalanan. Sebagai contoh, untuk relasi Gambir – Yogyakarta, harga tiketnya mulai dari Rp950.000. Selain itu, terdapat juga relasi Gambir – Solo dan Gambir – Malang dengan harga yang berbeda. Luxury Class ini menawarkan pengalaman perjalanan yang lebih mewah dan nyaman.

8. Apa Bedanya Kereta Api Gajayana dan Brawijaya?

Perbedaan utama antara Kereta Api Gajayana dan Brawijaya adalah rute operasional mereka. Kereta Api Gajayana melintasi beberapa stasiun seperti Cirebon, Purwokerto, Yogyakarta, dan Madiun. Di sisi lain, Kereta Api Brawijaya tidak melewati rute Purwokerto-Yogyakarta, tetapi akan berhenti di stasiun Cirebon, Semarang, dan Madiun. Jadi, pilihan kereta tergantung pada tujuan akhirmu.

9. Apakah Di Kereta Gajayana Tersedia Wifi?

Beberapa rangkaian Kereta Gajayana mungkin menyediakan layanan Wifi. Namun, ketersediaan Wifi dapat bervariasi, jadi sebaiknya konfirmasikan kembali saat kamu menggunakan KA ini.

10. Apakah Kereta Eksekutif Gajayana Menyediakan Makanan?

Fasilitas makanan tidak disediakan di dalam kereta Gajayana. Namun, kamu dapat membeli makanan di gerbong. Kereta eksekutif biasanya menyediakan meja makan di setiap gerbong, jadi penumpang dapat menikmati hidangan lezat selama perjalanan. Selain itu, terdapat juga colokan listrik di setiap tempat duduk untuk penumpang yang ingin mengisi daya perangkat elektronik mereka.

Sekarang, kamu memiliki informasi yang lebih baik tentang Kereta Api Gajayana. Jadi, jika kamu berencana untuk melakukan perjalanan dengan kereta ini, semoga jawaban-jawaban ini dapat membantu perencanaan perjalananmu. Selamat bepergian!


Rijal Fahmi Mohamadi

Rijal Fahmi Mohamadi

Fahmi adalah seorang Digital Marketer, Travel Enthusiast, Geek Travel Blogger dari Indonesia penulis catperku.com, Penulis Buku perjalanan Traveling The Traveler Notes Bali The Island Of Beauty dan The Traveler Notes Bersenang-Senang di Bali, Bertualang di Lombok. Pernah disebutkan, mentioned in Lonely Planet Indonesia 2019 as Best in Blogs. Mau menyapa saya? Kunjungi media sosial pribadi saya, atau hubungi lewat email [email protected] jika Anda ingin mengajak saya bekerja sama dan berkolaborasi.
https://catperku.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *